Information

Was ist der Anreiz für Pflanzen, der Nahrung reichhaltige Nährstoffe hinzuzufügen?

Was ist der Anreiz für Pflanzen, der Nahrung reichhaltige Nährstoffe hinzuzufügen?



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Wie wir wissen, sind Früchte gute Vitamin- und Mineralstofflieferanten. Was ist der Anreiz für Pflanzen, dem Fruchtfleisch so viele Vitamine und Mineralstoffe hinzuzufügen? Mein Gedanke ist, dass Samen einen gewissen Schutz brauchen würden, und warum reiche Nährstoffe und Vitamine verschwenden, indem man sie dem Fruchtfleisch hinzufügt?


Nährstoffe in Seen und Bächen

Nährstoffe sind chemische Elemente, die für die Entwicklung von Pflanzen und Tieren von entscheidender Bedeutung sind. In gesunden Seen und Bächen werden Nährstoffe für das Wachstum von Algen die die Basis eines Komplexes bilden Nahrungsnetz Unterstützung der gesamten Wasserwelt Ökosystem . Die häufigsten Nährstoffe in Seen und Bächen sind Stickstoff und Phosphor.

Unter den richtigen Bedingungen, einschließlich reichlicher Nährstoffe, werden Algen und Wasserpflanzen weiter wachsen und sich vermehren, weit über die Menge hinaus, die zur Unterstützung des Nahrungsnetzes erforderlich ist. Das überschüssige Wachstum stirbt dann ab, und Mikroorganismen zersetzen es und verbrauchen dabei gelösten Sauerstoff aus dem Wasser. Gelöster Sauerstoff, den Wasserorganismen ebenso benötigen wie der Mensch Sauerstoff aus der Luft, kann durch den Abbauprozess vollständig aufgebraucht werden. In diesem Fall sterben Wasserorganismen an Sauerstoffmangel. Es kann zu umfangreichen Fischsterben kommen.


Calcium: Eigenschaften und Bestimmung

Lebensmittel pflanzlichen Ursprungs

Nahrungsmittel pflanzlichen Ursprungs sind im Allgemeinen keine besonders reichhaltigen Kalziumquellen, und einige enthalten erhebliche Mengen an Inhibitoren der Kalziumaufnahme wie Phytat oder Oxalat. Aufgrund der hohen Verzehrmengen leisten pflanzliche Lebensmittel jedoch in den Industrieländern im Allgemeinen einen erheblichen Beitrag zur Gesamtkalziumaufnahme. Vollkornprodukte und Samen liefern im Allgemeinen mehr Kalzium als die meisten Obst- oder Gemüsesorten ( Tisch 3 ). Die Anreicherung von raffinierten Mehlen und Frühstückszerealien kann den Beitrag dieser Lebensmittel zur Gesamtkalziumaufnahme deutlich erhöhen. Auch der hohe Calciumgehalt von Backpulver und die Vielfalt der verwendeten kalziumhaltigen Lebensmittelzusatzstoffe (z. B. als Teigverbesserer oder Hefenährstoffe – siehe nachfolgender Text) tragen zum Calciumgehalt von Backwaren bei.

Tisch 3 . Calciumgehalt ausgewählter pflanzlicher Lebensmittel

LebensmittelnameServiergrößeGewicht (g)Kalzium (mg)Konzentration (mg g − 1 unverändert)
Gemüse und Obst
Bohnen, Snap (grün, gelb, italienisch), frisch oder gefroren, gekocht, abgetropft125 ml71330.46
Karotten, roh1 mittel61200.33
Erbsen, grün, gefroren, gekocht, abgetropft125 ml85200.24
Spinat, gekocht, abgetropft125 ml951291.36
Apfel, mit Schale (7 cm Durchmesser)1 Apfel13880.06
Banane, roh1 mittel11860.05
Orangen, roh1 Frucht131520.40
Getreide und Getreideprodukte, Nüsse und Samen
Weizenmehl, universell einsetzbar125 ml66100.15
Brot, weiß, kommerziell1 Scheibe35531.51
Maismehl, trocken125 ml7340.05
Leinsamen, ganz und gemahlen15 ml11363.27
Sojamehl125 ml531272.40
Tofu, normal, weich oder fest zubereitet mit Magnesiumchlorid (nigari)150 g1501220.81
Tofu, normal, mittelfest oder fest mit Calciumsulfat zubereitet150 g1503472.31
Tofu, frittiert, zubereitet mit Calciumsulfat150 g15014429.61
Mandeln, geröstet, gesalzen60 ml35 g932.66
Erdnüsse, alle Arten, geschält, geröstet60 ml37 g200.54
Haselnüsse oder Haselnüsse, getrocknet60 ml34 g391.15

Daten von Health Canada (2008). Nährwert einiger gängiger Lebensmittel. Ottawa: Health Products and Food Branch, Health Canada, Government of Canada Publications, mit Ausnahme von Tofu-Daten, die aus der Canadian Nutrient File, Health Canada, Version 2010 stammen.

Während Spinat eine angemessene Menge an Kalzium zu enthalten scheint (129 mg pro 95 g Portion siehe Tisch 3 ) macht sein hoher Oxalatgehalt einen großen Teil des Calciums unlöslich und damit viel weniger bioverfügbar. Als Ergebnis wurde geschätzt, dass über 15 Portionen Spinat erforderlich wären, um die gleiche Menge an resorbierbarem Kalzium wie ein Glas Milch zu erhalten ( Tabelle 4 ). Rübengrün enthält einen ähnlichen Kalziumgehalt wie Spinat, jedoch ohne Oxalat, folglich liefern zwei Portionen Rübengrün einen ähnlichen Anteil an resorbierbarem Kalzium wie ein Glas Milch ( Tabelle 4 ). Allerdings werden diese Arten von Kalziumabsorptionsmessungen oft unter Laborbedingungen durchgeführt, indem nur ein einziges Futter und nicht eine ganze Diät gefüttert wird. Die Bioverfügbarkeit von Calcium aus einer bestimmten Nahrungsquelle kann durch andere gleichzeitig verzehrte Nahrungsmittel wesentlich verändert werden. Es wurde gezeigt, dass die Kalziumaufnahme aus Milch bei Einnahme mit Spinat von 33 % auf 27 % abnimmt, während die Kalziumaufnahme aus Spinat von 3 % bei alleiniger Fütterung auf 11 % bei Verzehr mit Milch stieg. Bei einer westlichen Mischkost beträgt die Gesamtkalziumabsorption von Erwachsenen im Durchschnitt etwa 25–30 %.

Tabelle 4. Bioverfügbarkeit von Calcium aus verschiedenen Nahrungsquellen

EssenPortionsgröße (g)Ca-Gehalt (mg)Fraktionierte Absorption (%)Portionen entsprechen 240 ml Milch
Milch24030032.11
Sojamilch (unangereichert)120531.060.4
Mandeln, trocken geröstet288021.25.7
Sesamsamen, keine Schalen283720.812.2
Brokkoli713552.65.0
Rosenkohl781963.88.0
Spinat901225.115.5
Rübengrün729951.61.9
Tofu, Calcium-Set12625831.01.2
Pintobohnen8644.726.78.1
Grünkohl856149.33.2
Rhabarber1201748.549.5
Süßkartoffeln1644422.29.8

Ausgewählte Daten von Weaver, C. M. und Plawecki, K. L. (1994). Nahrungskalzium: Angemessenheit einer vegetarischen Ernährung. American Journal of Clinical Nutrition 59 (Suppl.), 1238S-1241S, mit Ausnahme von Pintobohnen, Grünkohl, Rhabarber und Süßkartoffeln, die von Weaver, C. M., Proulx, W. R. und Heaney, R. (1999) übernommen wurden. Auswahlmöglichkeiten, um bei einer vegetarischen Ernährung eine ausreichende Kalziumzufuhr zu erreichen. American Journal of Clinical Nutrition 70 (Zusatz): 543S–548S.


Biologisches Pflegeprogramm

Nachhaltige Landschaftspflege fördert die von der Natur geschaffenen Systeme: gesunde Böden, die gesunde Pflanzen unterstützen. Die Grundlage eines biologischen Programms erfordert, dass Pflanzen und Böden als Erweiterungen voneinander betrachtet werden, die in einer perfekten symbiotischen Beziehung existieren. Dieser ganzheitliche Fokus von unten nach oben steht im Gegensatz zu der herkömmlichen Denkweise der Instandhaltung, spezifische Pflanzengesundheitszustände von oben nach unten durch die Anwendung synthetischer Chemikalien zu behandeln.

Brückenschlag von konventionellen zu organischen Methoden

In der frühen Phase unserer Umstellungsbemühungen lag der Schwerpunkt darauf, den Einsatz aller anorganischen Düngemittel, chemischen Pestizide, Fungizide und Herbizide zu reduzieren oder zu eliminieren und den Einsatz organischer Stickstoffdünger in unseren Instandhaltungsprogrammen deutlich zu reduzieren. Unsere Erfahrung hat uns überzeugt, dass Chemikalien und Kunststoffe systematisch eliminiert und durch eine programmierte Förderung der natürlichen Unterstützungszyklen ersetzt werden können. So viel wie möglich über die Umweltbedingungen in unserer Landschaft zu verstehen, einschließlich öffentlicher Nutzungsmuster sowie ästhetischer Erwartungen, war für die Erstellung eines erfolgreichen Instandhaltungsprogramms von entscheidender Bedeutung. Wie Sie sehen, werden unsere Programme laufend an die Bedürfnisse der verschiedenen Landschaftssysteme angepasst.

Unser Organic Landscaping Program besteht aus sieben Hauptkomponenten:

Management organischer Böden

Die Wiederherstellung und Erhaltung des natürlichen Nährstoffkreislaufs ist das Herzstück eines jeden ökologischen Landschaftsprogramms. Die Vorteile dieses Ansatzes umfassen eine verbesserte Nährstoff- und Feuchtigkeitsverfügbarkeit und -speicherung, Krankheitsunterdrückung, Belüftung und Abbau schädlicher Schadstoffe, die durch nicht-chemische oder synthetische Verfahren erreicht werden.

Nährstoffretention: Nützlinge halten wertvolle Nährstoffe in der richtigen Wurzelzone. Bakterien und Pilze verhindern auch das Auswaschen eines Prozesses, der Stickstoff und andere Nährstoffe aus dem Boden entfernt. Zu verhindern, dass dieses Material den Grundwasserspiegel verunreinigt, ist ein weiterer wichtiger Vorteil.

Nährstoffverfügbarkeit: Die symbiotische Beziehung zwischen Pilzen und Wurzeln hilft Pflanzen, die benötigten Mikronährstoffe aus dem Boden zu filtern. Protozoen ernähren sich von Bakterien und Pilzen und scheiden Stickstoff in einer Form aus, die von Pflanzen leicht aufgenommen werden kann. Ein Bio-Programm konzentriert sich auf den Aufbau der Komponenten, die zur Optimierung des Stickstoff- und Nährstoffkreislaufs benötigt werden.

Feuchtigkeitsspeicherung: organisches Material hält Wasser lange genug in der Wurzelzone, um von Pflanzen aufgenommen zu werden, was den Gesamtwasserverbrauch drastisch reduziert. Der Bewässerungsbedarf wurde auf unseren Bio-Testflächen im Jahr 2008 um 33 % reduziert.

Schädlings- und Krankheitsbekämpfung: Nützliche Nematoden und Pilze schützen die Pflanzenwurzeln vor potentiellen Schadorganismen, die immer im Boden vorhanden sind.

Belüftung: Organismen durchlüften und strukturieren den Boden, indem sie Luftlöcher und Abflusstaschen schaffen. Dieser Prozess reduziert die Verdichtung und maximiert die Wasserverfügbarkeit für die Wurzelzone.

Schadstoffabbau: Zu einem ordnungsgemäß bewirtschafteten Boden gehören Organismen, die unter verschiedenen Umweltbedingungen eine Vielzahl von Schadstoffen verbrauchen.

Bodenprüfung

Umfassende Bodenuntersuchungen bilden die Grundlage jedes erfolgreichen ökologischen Pflegeprogramms. Die folgenden drei Tests sind erforderlich, um die Bodenbedingungen vollständig zu verstehen:

Biologische Analyse: Tests auf Pilze und Bakterien sowie nützliche Räuber (Protozoen und Nematoden) nehmen viel Rätselraten bei der Auswahl der richtigen Kompost-/Organik-Anpassungsstrategie ab. Die Nährstoffkreislaufsysteme verschiedener Pflanzen können bestimmte pilz- oder bakteriendominierte Böden erfordern, um optimal zu funktionieren. Biologische Tests sind kein Ersatz für Standardnährstoff-, Chemikalien- und Strukturanalysen. Es ist einfach ein zusätzliches Werkzeug, das dazu beitragen kann, ein umfassenderes Bild von den Vorgängen in unserem Boden zu erhalten.

Einige der spezifischen biologischen Messungen umfassen:

  • Mykorrrhizapilze bilden im Kompost schmale Fäden und heften sich an Wurzelstrukturen. Diese mikrobiellen Organismen verbrauchen Exsudate von Pflanzenwurzeln. Die Nährstoffe werden als Nahrung und Feuchtigkeit für Pflanzen gespeichert, die sie bei Bedarf nutzen können, sowie für Nematodenräuber. Der Abfall der Nematoden wird auch zu Nahrung für die Pflanzen – so schließt sich dieser natürliche Nährstoffkreislauf.
  • Bakterien spielen auch eine Schlüsselrolle in der Pflanzenernährung, indem sie Nährstoffe im Rhizoshepere immobilisieren. Diese Mikroben zersetzen organisches Material und nehmen Wurzelausscheidungen auf und verhindern so, dass sie aus dem Boden ausgewaschen werden. Diese wertvollen Nährstoffe werden in den Bakterien gebunden, bis sie schließlich im Ammonium (NH4+)-Abfall von Protozoen-Räubern zur Verwendung durch die Pflanze freigesetzt werden.

Chemische Analyse: erforderlich, um Folgendes zu bestimmen:

  • pH-Werte
  • Kationenaustauschkapazität (wird verwendet, um die Fruchtbarkeit, das Nährstoffrückhaltevermögen und die Fähigkeit zum Schutz des Grundwassers vor Kationenkontamination zu messen)
  • Individuelle Nährstoffe (am häufigsten: Stickstoff, Phosphor und Kalium)
  • Lösliche Salze

Texturanalyse: bestimmt den Anteil von Sand, Schluff und Ton in einem bestimmten Boden. Das Verhältnis von Sand, Schluff und Ton im Boden bestimmt seine Fähigkeit, Feuchtigkeit und Nährstoffe zu speichern.

Kompostierung

Kompost sind die aerob zersetzten Überreste von Pflanzen und Nahrungsmitteln, die durch das Management von Wärme, Feuchtigkeit und Belüftung entstehen. Das Ergebnis ist eine nährstoffreiche Umgebung für nützliche Bakterien, Pilze und Protozoen, die direkt auf den Boden aufgebracht werden können. Diese Mikroorganismen bekämpfen Schädlinge (pathogene Organismen) und belüften den Boden, was die Möglichkeit für eine verlängerte Wurzelentwicklung bietet. In Harvard werden alle krautigen und holzigen Materialien – zusammen mit einem wachsenden Anteil an Lebensmittelabfällen aus Speisesälen und Cafeterien – zur Kompostierung gesammelt. Bei der Kompostierung sollte der Schwerpunkt auf der Schaffung eines hochwertigen Endprodukts liegen und nicht nur darauf, unerwünschten Abfall zu beseitigen. Dies sind wertvolle Ressourcen, die bei richtiger Handhabung äußerst wertvolle Ergebnisse liefern. In Harvard erstellen wir die folgenden drei Grundtypen von Kompost, die jeweils verwendet werden, um bestimmte Anforderungen in unseren Landschaftssystemen zu erfüllen:

Bakterienmischung Kompost ist bei bakteriellen Rohstoffen (Heuunkräuter, Kaffeesatz, krautiges Material) dominanter. Gewöhnliche Pflanzen, die Bakterienböden bevorzugen (Gräser, Einjährige, Stauden und Gemüse)

Pilzmischung Kompost ist bei Pilzrohstoffen (trockenes Laub, Sägemehl, Hackschnitzel, zerkleinertes Zeitungspapier) dominant. Gewöhnliche Pflanzen, die Pilzböden bevorzugen (Bäume und Sträucher)

Wurmkompost ist das Produkt einiger Regenwurmarten, die organisches Material abbauen. Der Großteil unseres Wurmkomposts wird als Feststoff in Pflanzgefäßen verwendet, ist aber auch Bestandteil vieler unserer Komposttee-Rezepte. Dieser Kompost ist in der Regel der höchste an verfügbaren Nährstoffen.

Die Kompostierung muss sorgfältig und systematisch erfolgen. Hier sind die Schlüssel für eine erfolgreiche Kompostierung.

Temperatur: Für beste Ergebnisse müssen die Temperaturen innerhalb des gesamten Komposthaufens etwa zwei Wochen lang zwischen 130 und 160 Grad F liegen. Die Einhaltung dieses Temperaturbereichs ist wichtig, um Unkrautsamen und Krankheitserreger abzutöten und dennoch die Kultivierung von Nützlingen zu ermöglichen.

Belüftung: Während der zwei Wochen, in denen Temperaturen von mindestens 130 Grad F erforderlich sind, drehen Sie den Stapel 2-3 Mal pro Woche, damit Luft eindringen kann. Dieser Schritt ist wichtig, um die richtigen Temperaturen aufrechtzuerhalten und die Entwicklung nützlicher Bodenorganismen zum Abbau von organischem Material zu fördern.

Feuchtigkeit: zu viel oder zu wenig Feuchtigkeit beeinträchtigt die Qualität des Komposts. Optimal ist ein Feuchtigkeitsgehalt von 35 bis 45 %. Um dies festzustellen, nimm eine Handvoll Kompost aus der Mitte des Haufens und drücke ihn aus. Das Material sollte sich feucht anfühlen, aber nicht tropfen. Zu trocken: Wasser hinzufügen und gründlich mischen. Zu nass: öfter wenden und zum Schutz vor Regen abdecken. Im Folgenden sind zwei grundlegende Kompostrezepte aufgeführt:

Für Gräser, Einjährige, Stauden und Gemüse Bakterienmischung - Rohstoffzutaten

  • 45% Bakterien: Heu, Unkraut, Kaffeesatz, krautiges Material
  • 30% Pilz: trockene Blätter, Sägemehl, Holzspäne, Zeitungsschnitzel
  • 25% Stickstoff: Grasschnitt, Gemüseabfälle, Hülsenfrüchte, Mist

Für Bäume und Sträucher Pilzmischung - Rohstoffzutaten

  • 45% Pilz: trockene Blätter, Sägemehl, Holzspäne, Zeitungsschnitzel
  • 30% Bakterien: Heu, Unkraut, Kaffeesatz, krautiges Material
  • 25% Stickstoff: Grasschnitt, Gemüseabfälle, Hülsenfrüchte, Mist

Wichtig: Um den richtigen Kompost auszuwählen, identifizieren Sie die Pflanzenarten in Ihrer Landschaft. Im Allgemeinen erfordern Rasen, Gräser und Stauden höhere Bakterienpopulationen, während komplexere Landschaften mit Bäumen und Sträuchern von höheren Pilzpopulationen profitieren.

Komposttees sind eine spezifische flüssige biologische Ergänzung, die durch Entlocken der Nützlinge aus dem Kompost und Einbringen in eine belüftete Wasserlösung mit verschiedenen Nahrungsquellen hergestellt wird. Der Vorteil des Tees besteht darin, dass Rezepturen entwickelt und auf spezifische Bedingungen und Pflanzenbedürfnisse abgestimmt werden können. Die sorgfältige Anwendung von Komposttees kann den Ausgleich der Bodenbiologie beschleunigen. aber das Erreichen der richtigen Mischung erfordert Zeit und Tests. Denken Sie daran, dass der Tee umso effektiver ist, je besser der Kompost ist!

Im Folgenden sind einige zusätzliche Überlegungen für Komposttee:

  • Während des Brauprozesses verdoppeln sich die Bakterienpopulationen im Durchschnitt jede halbe Stunde.
  • Besonders günstig sind Anwendungen für Bäume und Rasenflächen, die die Nützlinge, aber nicht unbedingt einen hohen Anteil an organischer Substanz benötigen.

Schädlings- und Krankheitsbekämpfung

Unser Programm verwendet nur ungiftige Methoden zur Behandlung und Vorbeugung von Schädlingen und Krankheiten, indem es sich auf die folgenden Prozesse und Techniken stützt:

  • Belüftung zur Reduzierung von Pflanzenstress
  • Überwachung der Feuchtigkeit, da ein unzureichender Feuchtigkeitsgehalt Pflanzen schwächen und anfällig für Schädlingsprobleme machen kann.
  • Anwendung von Komposttees, um Mehltau zu unterdrücken.
  • Einführung und Kultivierung von Nützlingen, die zerstörerische Insekten erbeuten.
  • Manuelles Entfernen infizierter Äste von Bäumen und Sträuchern.
  • Unkraut manuell entfernen.

Wichtig: Bevor Sie die oben genannten Behandlungen anwenden, vergewissern Sie sich, dass Schädlinge und/oder Krankheiten das Problem sind. Die Durchführung einer umfassenden Boden-, Pflanzen- und Feldanalyse hilft dabei, die zugrunde liegenden Probleme zu identifizieren und den besten Weg nach vorne zu bestimmen. Die Zeit, die Sie in dieser frühen Phase verbringen, ermöglicht es Ihnen, Lösungen auszuwählen, die die Ergebnisse optimieren und das Wiederauftreten von Schädlings- und Krankheitsproblemen minimieren.

Bewässerung

Der richtige Umgang mit dem Wasserverbrauch ist ein wesentlicher Bestandteil einer nachhaltigen Landschaftspflege. Das Ziel eines jeden Bewässerungsprogramms sollte es sein, die richtige Wassermenge an den richtigen Stellen und zur richtigen Zeit auszubringen. Übermäßiges Gießen ist nicht nur verschwenderisch und teuer, sondern führt auch zum Auswaschen wertvoller Bodennährstoffe und kann die Pflanzengesundheit schädigen. Die organische Landschaftsgestaltung erhöht die Feuchtigkeitsspeicherung erheblich, indem sie ein tieferes Wurzelwachstum fördert, sodass herkömmliche Bewässerungspläne erheblich reduziert oder vollständig eliminiert werden können. Während Dürreperioden und Umpflanzungsarbeiten kann jedoch zusätzliches Wasser erforderlich sein.

Wasser wird am effizientesten durch im Boden versenkte Bewässerungssysteme aufgebracht. Obwohl diese Systeme normalerweise über automatisierte Kontrollfunktionen verfügen, ist es wichtig, ihre Verwendung genau zu überwachen, um eine angemessene Abdeckung sicherzustellen. Wir haben auch festgestellt, dass immer noch eine häufige Anpassung der Automatisierungspläne als Reaktion auf sich ändernde Umgebungsbedingungen erforderlich ist.

Richtige Pflanz- und Schnitttechniken

Die richtige Beschneidung und Installation jeder Landschaft ist unerlässlich. Im Folgenden finden Sie einige Techniken, um sicherzustellen, dass die Landschaft einen guten Start bekommt.

  • Eine umfassende Bodenanalyse ist erforderlich, um den biologischen Grundbedarf zu bestimmen.
  • Pflanzen sollten immer vorsichtig transportiert und behandelt werden, um Schäden zu vermeiden.
  • Pflanzen sollten gemäß dem American National Standard für das Umpflanzen von Bäumen installiert werden, auch bekannt als ANSI A300.
  • Sorgfältiges Beschneiden des inneren und äußeren Laubs fördert ein natürliches Wachstumsmuster, erhöht die Photosynthese, verbessert die Gesundheit der Pflanze und verringert den Windwiderstand.

Pflanzenauswahl und Platzierung

Lage, Lage, Lage! Dies gilt auch für die Pflanzenplatzierung. Die Auswahl der richtigen Pflanzen und deren Platzierung in optimalen Bereichen ist entscheidend für den Aufbau einer nachhaltigen Landschaft. Pflanzen brauchen gute Böden und ausreichend natürliches Sonnenlicht, um zu gedeihen. Sie brauchen auch einen Ort, an dem ihre natürliche Größe und Form ungehindert bleiben. Überlegungen zu Pflanzengröße, Farbe und Eignung für die Umgebung sollten die erwartete Interaktion mit Menschen sowie bestehenden und zukünftigen Pflanzen umfassen. Denken Sie immer voraus, bevor Sie pflanzen!


5 Omega-3-reiche Lebensmittel für deine Sommerdiät

Höhepunkte

Wir haben oft gehört, dass es wichtig ist, Lebensmittel, die reich an Omega-3-Fettsäuren sind, in unsere tägliche Ernährung aufzunehmen. Aber was ist das genau und was macht es? Omega-3-Fettsäuren sind mehrfach ungesättigte Fette, die eine sehr wichtige Rolle für das normale Funktionieren des Körpers spielen. Sie haben nicht nur einen positiven Einfluss auf die Herz- und Augengesundheit, sondern sind auch dafür bekannt, die Gehirnfunktion zu unterstützen. Diese Säuren, die reichlich in fettem Fisch und fettreichen pflanzlichen Lebensmitteln enthalten sind, sind dafür bekannt, auch Depressionen und Angstzustände zu bekämpfen.

Wie mehrere Mikronährstoffe werden Omega-3-Fettsäuren vom Körper nicht selbst produziert und müssen in unsere Ernährung aufgenommen werden, um einen Mangel zu vermeiden. Da es Sommer ist, haben wir eine Liste mit Lebensmitteln zusammengestellt, die Sie bei diesem Wetter genießen können und die reich an Omega 3 sind.

1. Chia-Samen

Chiasamen können als magische Zutat bezeichnet werden, da sie reich an einer Vielzahl von Nährstoffen sind, die von Vitaminen bis hin zu Ballaststoffen reichen. Diese unglaublichen Samen sind eine sehr gute Quelle nicht nur für Omega-3-Fettsäuren, sondern auch für Mineralien. Chiasamen können jedem Sommergetränk zugesetzt werden und geben dir eine gute Dosis an Kalzium, Protein und Magnesium. Wir empfehlen, es zu einem Smoothie hinzuzufügen und einen erfrischenden und gesunden Sommergenuss zu machen. Hier ist ein Rezept für Apfel-Chia-Smoothie.

Chiasamen sind reich an Ballaststoffen und Proteinen
Bildnachweis: iStock

2. Leinsamen

Sie haben vielleicht gehört, dass Leinsamen eine gute Ergänzung zu Ihrer Ernährung sind, wenn Sie ein paar Pfunde verlieren möchten. Nun, dieses Superfood verbessert nicht nur den Cholesterinspiegel und senkt den Blutdruck, sondern trägt auch dazu bei, dass Ihr Körper keine Omega-3-Fettsäuren verliert. Sie können es zu einem kühlenden Raita hinzufügen und es zu einem Teil Ihrer Sommermahlzeiten machen. Hier ist ein Rezept für Leinsamen-Raita

Leinsamen sind eine gute Ergänzung zu Ihrer Ernährung, wenn Sie abnehmen möchten

Lachs ist eine der beliebtesten Quellen für Omega-3-Fettsäuren. Es ist nicht nur eine gute Fettquelle, sondern auch dafür bekannt, Entzündungen sowie den Blutdruck zu senken. Neben Omega-3-Fettsäure ist es auch eine großartige Quelle für Vitamin D, Proteine ​​und Phosphor. Sie können es mit einigen Mangos für ein perfektes sommerliches Essen kombinieren. Hier ist ein Rezept.

4. Kidneybohnen

Ihr Lieblings-Rajma ist eine reiche Quelle der Omega-3-Fettsäure Alpha-Linolensäure (ALA). Das Hinzufügen von Bohnen, die eine gute Quelle für Fettsäuren sind, zu Ihrer Ernährung trägt dazu bei, Ihre Haut gesund und sauber zu halten. Das sollte Ansporn genug sein, um eine zweite Portion des reichen Currys zu sich zu nehmen. Hier ist ein Rezept von Kaschmir Rajma.

Dein Lieblings-Rajma ist eine reiche Quelle der Omega-3-Fettsäure

Wenn Walnüsse in die speziellen Smoothies, die Sie für den Sommer machen, einfließen, sind Sie auf dem richtigen Weg. Als eine der gesündesten Nüsse sind Walnüsse nicht nur reich an Omega 3, sondern auch an Antioxidantien, Proteinen und Eisen. Sie können sie Ihren Getränken, Desserts sowie Salaten hinzufügen. Wir empfehlen dieses Banana Walnut Lassi für einen heißen Sommertag.

Mit dieser Liste in der Hand können Sie sicher sein, dass Ihre Ernährung Ihrem Körper gut tut.

(Dieser Inhalt einschließlich der Ratschläge enthält nur allgemeine Informationen. Er ersetzt in keiner Weise eine qualifizierte medizinische Meinung. Wenden Sie sich immer an einen Spezialisten oder Ihren eigenen Arzt, um weitere Informationen zu erhalten. NDTV übernimmt keine Verantwortung für diese Informationen.)


Hier ist alles, was Sie über die besten Zutaten für natürliche Düngemittel wissen müssen:

Behalte deine Bananenschalen

Beginnen Sie bei der Herstellung von Mulch mit den richtigen Zutaten, um Ihren Pflanzen Vitamine und andere Nährstoffe hinzuzufügen. Viele von euch werden ihre Bananenschalen wegwerfen, aber sie sind ausgezeichnete natürliche Düngemittel. Nicht nur der menschliche Körper braucht Kalium. Rosen und einige andere schöne Blumen brauchen es. Bananen sind voll von diesem Nährstoff – einschließlich der Bananenschale!

Sie müssen nicht einmal die Schalen zu Ihrem Mulch hinzufügen. Fügen Sie sie dem Loch hinzu, bevor Sie Ihre Blumen pflanzen. Sie werden auf natürliche Weise abgebaut und der Boden um sie herum wird das Kalium aufsaugen. Geben Sie sie in Mulch auf den Boden, damit sie auf natürliche Weise kompostieren können. Die richtigen Kompostbestandteile können helfen, eine langfristige Fruchtbarkeit aufzubauen.

Kompostiere deinen Kaffee

Bewahren Sie Ihren Kaffeesatz auf oder holen Sie sich ein paar Tüten mit verbrauchtem Kaffeesatz in Ihrem örtlichen Café. Die meisten Orte werden das Gelände retten und Ihnen gerne erlauben, es für Ihren Garten zu transportieren. Kaffee enthält etwas Stickstoff, der langsam in den Boden abgegeben wird. Es ist auch sehr reich an Magnesium, Kupfer, Kalium und Phosphor. Sie können es sogar direkt in den Boden geben, anstatt es zu kompostieren. Es zerfällt beim Einmischen schnell.

Aquarienwasser

Kommerziell hergestellte Naturdünger verwenden oft eine Fischemulsion als Nährstoffgrundlage. Fischmist hat eine ausgewogene Mischung aus Stickstoff, Phosphor und Kalium. Viele Leser haben wahrscheinlich ein Aquarium im Haus, das regelmäßig gereinigt werden muss. Wenn Sie das nächste Mal das Wasser wechseln, bewahren Sie es in einem Eimer auf. Mit diesem Wasser können Sie Ihre Pflanzen mit flüssigen Nährstoffen fertigatieren. Ich habe hier ein Wort der Vorsicht. Wenn Sie Ihre Fische vor kurzem mit Antibiotika oder anderen Arzneimitteln behandelt haben, verwenden Sie das Wasser nicht. Sie möchten die gesunden Bodenbakterien nicht mit medizinischem Wasser abtöten.

Eierschalen

Trockne deine Eierschalen und zerdrücke sie, wenn du ein paar Dutzend hast. Sie können sie direkt in die Erde mischen oder Ihrem Kompost hinzufügen. Es gibt hier sehr wenig Stickstoff und Phosphor, aber meistens bekommt man Kalzium. Wenn Sie Legehennen haben, können Sie auch zerkleinerte Eierschalen verwenden, um ihren Kalziumbedarf zu decken. Apropos Hühner, warum nicht auch Tiere in Ihr Düngungsprogramm aufnehmen?

Kamin Asche

Sie können dem Boden eine kleine Menge Asche direkt hinzufügen, um zusätzliches Kalzium und Kalium zu liefern. Es erhöht auch leicht die Alkalität des Bodens. Hier ist eine einfache Methode, um daraus eine flüssige Ergänzung zu machen: Sparen Sie 3 Pfund Holzasche. Füllen Sie einen Leinenbeutel oder einen Kissenbezug mit der Asche und binden Sie ihn fest. Lassen Sie dies 1 Woche lang in ein 50-Gallonen-Fass oder einen Mülleimer fallen. Jetzt haben Sie eine flüssige Ergänzung für Ihren Garten. Verwenden Sie dies, um ein 2.000 Quadratmeter großes Grundstück fertig zu machen.

Viehbestand in der Nähe Ihrer Pflanzen verwalten

Etwas Dünger kann direkt in Ihren Garten gegeben werden, wie Kaninchenpellets. Andere sind jedoch „heiß“ und müssen kompostiert werden, bevor Sie sie Ihrem Garten hinzufügen. Ein hoher Stickstoffgehalt durch heiße Gülle kann Ihre Pflanzen verbrennen. Viehdung kann kompostiert werden, um zu verhindern, dass Pflanzen verbrennen. Eine andere Strategie bei Hühnern besteht jedoch darin, ihren Wohnbereich einfach bergauf von Ihrem Garten aus zu platzieren. Die Nährstoffe werden langsam bergab ausgewaschen und verhindern, dass zu viel Stickstoff auf einmal zu Ihren Pflanzen gelangt. Tun Sie dies nur, wenn Sie sie durch ein Gebiet drehen und das Land nicht zu sehr belasten. Sie können Ihre Pflanzen trotzdem mit dieser Methode verbrennen, wenn Ihre Besatzdichte zu hoch ist. Wenn Sie jedoch einen Hinterhofschwarm von nur wenigen Vögeln haben, funktioniert dies normalerweise gut.

Werfen Sie das Unkraut ein

Gärtnern wird immer gesagt, dass Unkraut schlecht ist. Sicher, sie nehmen unseren Pflanzen Nährstoffe und Platz weg, aber sie können auch einige Vorteile bieten. Wenn es um den besten natürlichen Pflanzendünger geht, sollten Sie Brennnesseln, Kletten und andere ähnliche Unkräuter in Betracht ziehen. Das Hinzufügen zu Kompost kann sogar den Abbauprozess in Ihrem eigenen Garten beschleunigen. Grünes von Unkräutern kann eine Stickstoffquelle für Ihren Kompost darstellen. Achte nur darauf, dass du immer heiße Kompostierungsmethoden verwendest, um alle Unkrautsamen abzutöten.

Die besten Unkräuter sind die, die noch nicht geblüht haben. Ziehen Sie sie aus dem Garten und lassen Sie sie in der Sonne trocknen. Sie können dann in den Kompost geworfen und dort abgebaut werden. Sie müssen sicherstellen, dass die Wurzeln vollständig getrocknet sind, damit sie Ihren Kompost nicht übernehmen!

Humanur

Ja, das hört sich wirklich ekelhaft an. Unser Körper gibt tatsächlich einige der besten Düngemittel für Pflanzen ab! Sprechen wir speziell über Urin. Dies ist steril, aber nur, wenn es von einem gesunden, virenfreien Körper stammt. Wenn Sie krank sind, sollten Sie den Urin von Ihrem Komposthaufen fernhalten, da er die Giftstoffe aus dem Körper entfernt. Urin enthält Stickstoff, Kalium und Phosphor in größeren Mengen als die meisten im Laden gekauften Düngemittel (ja, sogar die natürlichen). Es ist sehr konzentriert und verbrennt Ihre Pflanzen, wenn es nicht verdünnt wird. Sie benötigen nur eine Tasse Urin auf acht Tassen Wasser.

Add-In abgelaufenes Tierfutter

Auch wenn Sie kein Vieh haben, sollten Sie in Betracht ziehen, etwas Futter für Ihren Komposthaufen zu besorgen. Hühner- oder Pferdefutter ist reich an Proteinen für die Tiere, was bedeutet, dass es perfekt für Ihre Pflanzen ist. Luzerne-Pellets oder vegetarisches Hühnerfutter sind im Wesentlichen konzentrierte Pflanzennährstoffe, die in Kombination mit einem „Braun“ wie zerkleinerten Blättern oder Sägemehl leicht kompostieren.

Das Problem mit abgelaufenem Viehfutter ist, dass Schädlinge Ihren Komposthaufen interessant finden. Sie müssen sicherstellen, dass Sie es abdecken, bis alle Lebensmittel im Haufen zersetzt sind. Diese Artikel geben Ihnen nur einige der besten natürlichen Pflanzendünger, die Sie entweder bereits haben oder kaufen könnten. Sie können sich auch für im Laden gekaufte natürliche Düngemittel entscheiden, um Ihre Pflanzen gesund zu halten und
Chemikalien frei. Suchen Sie nach einem seriösen Unternehmen, das ein Datenblatt mit den Inhaltsstoffen anbietet. Dinge wie Fischemulsion, Knochenmehl, Blutmehl, Seetang und Kali sind ausgezeichnete natürliche Düngemittelbestandteile.

Blake Akers betreibt Fertilizer for Less, einen autorisierten AGGRAND-Düngemittelhändler aus dem Zentrum von Alabama. AGGRAND ist eine Produktlinie natürlicher und organischer Düngemittel, die entwickelt wurden, um die Bodenbiologie zu verbessern und die Widerstandsfähigkeit der Pflanzen zu erhöhen. Blake ist stolz darauf, ein Produkt zu verkaufen, das nicht zum Nitratabfluss beiträgt, einer der Hauptursachen für die Verschmutzung von Gewässern.

Dieser Beitrag kann Affiliate-Links enthalten. Sie können unsere Richtlinien hier lesen. Ihre Kosten für die Produkte werden nicht höher sein, aber Joy Us Garden erhält eine kleine Provision. Vielen Dank, dass Sie uns helfen, das Wort zu verbreiten und die Welt zu einem schöneren Ort zu machen!


Ein neues Paradigma der Bodenbildung

Früher dachten wir, dass organische Bodensubstanz aus Resten von Pflanzen gebildet wird, die schwer abbaubar sind. Im Laufe der Zeit dachten wir, dass diese Pflanzenpartikel chemisch in Humus umgewandelt wurden – dunkles, langlebiges Material, das übrig bleibt, wenn tote Pflanzen und Tiere verrotten. Diese Ansicht deutete darauf hin, dass der Schlüssel zum Bauen von Böden darin bestand, viel abgestorbenes Pflanzenmaterial in den Boden zu bringen.

In letzter Zeit haben jedoch technologische Fortschritte unser Verständnis der Bodenbildung verändert. Es gibt inzwischen starke Beweise dafür, dass die persistentesten Formen von Bodenkohlenstoff hauptsächlich aus abgestorbenen mikrobiellen Körpern und nicht aus übrig gebliebenen Pflanzenteilen gebildet werden. Die überwiegende Mehrheit des alten Bodenkohlenstoffs scheint einer mikrobiellen Zersetzung unterzogen worden zu sein. Während Pflanzen die ursprüngliche Kohlenstoffquelle für Böden sind, steuern Mikroben ihr Schicksal, indem sie sie als Nahrung verwenden und so sicherstellen, dass zumindest ein Teil davon im Boden verbleibt.

Der Landwirt aus North Dakota, Gabe Brown, beschreibt Möglichkeiten zur Verbesserung der Bodengesundheit, einschließlich des Vertrauens auf mikrobielle Maßnahmen.


Kaffee

Egal, ob Sie einen Latte, Cappuccino oder eines der vielen anderen Kaffeegetränke bevorzugen, der Start in den Tag mit einer Tasse Joe kann Ihrem Gehirn helfen. Laut Harvard Health haben neuere Studien gezeigt, dass Personen, die mehr Koffein konsumieren, bei Gedächtnistests besser abschneiden und bei Tests der mentalen Funktion bessere Ergebnisse erzielen. Jetzt haben Sie eine Ausrede, um zu Hause leckeren Kaffee zu kochen.


Phytonährstofffunktion in Ihrem Körper

In Pflanzen wirken Phytonährstoffe als Pigmente, die Obst und Gemüse ihre leuchtende Farbe verleihen. Außerdem schützen, stärken und stärken sie gesunde Pflanzen. Aber diese Verbindungen können auch eine Rolle bei der Erhaltung Ihrer Gesundheit spielen.

Phytonährstoffe wirken als Antioxidantien und schützen Ihren Körper vor freien Radikalen. Ihr Körper muss ein Gleichgewicht zwischen Oxidantien (freie Radikale usw.) und unreaktiven Molekülen aufrechterhalten. Wenn sich dieses Gleichgewicht zugunsten von Oxidantien verschiebt, können Ihre gesunden Zellen geschädigt werden.

Diese Pflanzenstoffe helfen, Oxidationsmittel zu neutralisieren und dieses gesunde Gleichgewicht aufrechtzuerhalten. Sie tun dies, indem sie ungepaarte Elektronen auf potenziell gefährlichen Molekülen neutralisieren. Diese chemische Wechselwirkung stabilisiert das Oxidationsmittel und verhindert das Auftreten von oxidativen Schäden.


Dünger vs. Pflanzennahrung: Was ist der Unterschied?

Die Wörter Dünger und Pflanzennahrung werden oft synonym verwendet, sind aber technisch nicht dasselbe. Gärtner verwenden Düngemittel, um ihren Boden anzureichern und ihn mit den essentiellen Nährstoffen zu versorgen, die Pflanzen zum richtigen Wachsen und Blühen benötigen. Neben Wasserstoff, Sauerstoff und Kohlenstoff benötigen Pflanzen 13 weitere Nährstoffe, die sie typischerweise aus dem Boden beziehen. Die wichtigsten dieser Nährstoffe oder die „großen Drei“ sind Stickstoff, Phosphor und Kalium, die auf Düngemitteletiketten aufgrund ihrer Abkürzungen im Periodensystem oft als N-P-K bezeichnet werden.

Diese drei Makronährstoffe sind für das Wachstum und die Gesundheit aller Pflanzen unerlässlich. Düngemittel enthalten nämlich diese drei Nährstoffe sowie andere Nährstoffe, die den Pflanzen helfen, zu gedeihen, plus ein paar Füllstoffe. Gärtner fügen Düngemittel hinzu, um den Boden anzureichern, wenn er erschöpft ist. Düngemittel dienen der Anreicherung des Bodens, während Pflanzen die im Boden und in der Umwelt enthaltenen Nährstoffe verwenden, um ihre eigene Nahrung zu schaffen.

Einfach ausgedrückt sind Düngemittel und Produkte, die als „Pflanzennahrung“ gekennzeichnet sind, in Wirklichkeit nur Bodenzusätze, die viele Nährstoffe enthalten. If the soil in your garden beds contain the proper nutrients needed for healthy plant growth, then your soil is providing your plants with everything they need to make their own food.

What is Fertilizer?

Plant fertilizers are a combination of macronutrients, micronutrients, and fillers, or ballast. Some types of fertilizers are comprised of equal amounts of the, “big three,” macronutrients nitrogen, phosphorous, and potassium. These are commonly labeled as N-P-K 10-10-10 or 20-20-20. The numbers represent the percentage of each nutrient in the fertilizer. The first number is for nitrogen, the second for phosphorous, and the third represents potassium.

Some fertilizers contain a larger amount of one of the nutrients than the other two. Nitrogen is used to promote foliage growth, so a fertilizer that is made specifically for foliage plants may be composed of 20-5-5, for example. Certain plants require more of one nutrient than the others, so there are fertilizers with all different ratios of N-P-K in order to meet specific needs.

Fertilizers are also made up of micronutrients like calcium and iron. Organic fertilizers often contain the micronutrients boron, copper, iron, chlorine, manganese, molybdenum, calcium, and zinc. A balanced fertilizer, for example, one that is labeled 10-10-10 is comprised of 10 percent of each macronutrient for a total of 30 percent macronutrient content. Another 10 to 20 percent of the fertilizer is made up of various micronutrients, while the remaining 50 percent is filler. The majority of all fertilizers are made up of micro and macro nutrients, but the bulk of the content within most fertilizers are fillers. Fillers are not just there to take up space, but are actually designed to help distribute the valuable nutrients and increase their absorption capability.

What is Plant Food?

Fertilizers are made for the sole purpose of revitalizing soil in order to provide plants with nutrients, but it is up to the plants themselves to concoct their own meals. Plants make their food with the nutrients that they absorb from the soil in combination with a special blend of air, water, and sunlight. The air provides the plant with carbon dioxide which enters through its leaves.

As the carbon dioxide comes in through the plant’s foliage, it meets chlorophyll, which absorbs and stores the sun’s energy, resulting in chloroplasts. The chloroplasts inside chlorophyll combine with the carbon dioxide to create a simple sugar. This sugar spreads out with the help of absorbed water traveling through the entire plant.

Water moves up through the roots and into the plant, taking the sugar with it, as well as minerals and nutrients taken from the soil that are vital for the process of photosynthesis to function as needed. The presence of water is also essential to maintaining the turgidity of the plant’s cells. If the plant is not getting sufficient water, the cells will not be as turgid, resulting in wilt.

Fertilizers are added to the soil in order to help provide the elements needed for plants to create their own food. Plant food is made from nutrients in the soil as well as other essential elements, like air, water, and sunlight. When fertilizers contain high levels of nitrogen, phosphorus, and potassium, but lack the other needed micronutrients, plants will receive inadequate nutrition. Plants need all 13 nutrients to grow well and provide balanced nutrition.

Synthetic Versus All-Natural Fertilizer

Different fertilizers get their nutrients from either organic or chemical forms. Organic fertilizers are made from manure, compost, or fish meal. Chemical nutrients are purer in form but can be rather costly. Chemical fertilizers are usually water-soluble and are often added to the plants directly during irrigation by diluting them into water and then using that water to irrigate your plants so that the nutrients can be absorbed by the plants immediately. Organic nutrients take a bit longer to break down into the soil, but if you are a home gardener with your own compost pile, using organic fertilizer can save you a lot of money.

Chemical fertilizer, or synthetic fertilizer is made from liquid ammonia. Liquid ammonia is quite cheap to produce, and its impact on American agriculture has been massive. Between the years 1950 and 1975, the output of production from American farms has increased by over 50 percent while farm labor hours decreased by an astounding 60 percent.

The increased use of chemical pesticides and fertilizers, as well as genetic improvement and mechanized labor, all combined to create this change which has revolutionized agriculture in America. Unfortunately, the boost in output from American farms comes at a steep cost. Atmospheric nitrogen overload from synthetic fertilizers has been credited by environmental scientists, as the primary cause of global pollution, according to a report by the World Resources Institute.

Natural fertilizer, or fertilizer made from all-natural sources, is a much more environmentally friendly way to provide our garden plants with the nutrients they need. Cottonseed meal, feather meal, seaweed, fish waste, bone and blood meal, and poultry manure are all common ingredients in organic fertilizer. All-natural fertilizers require the presence of soil microorganisms in order to be effective. According to the Colorado State University Extension website, natural fertilizers require soil microorganisms, which are dependent on sufficient moisture and temperatures above 50 degrees Fahrenheit.

Compost is an all-natural alternative to fertilizer that you can make at home in a compost bin or a simple pile. Compost contains all of the 13 needed nutrients that are vital to plant growth, as well as oxygen and water. Compost can be started in your own backyard by gathering yard trimmings, grass clippings, kitchen waste, shredded newspaper, and dried leaves. Layer these ingredients in a compost bin with layers of soil, water it regularly to keep the contents moist and leave it to decay over time, turning the pile over occasionally to help speed up the decomposition process. Compost will become mature and ready to use as plant food in 30 days to three months time.

Boden-pH

Another important factor when it comes to the ability of plants to absorb fertilizers and create their own food is the pH level of the soil they are grown in. Soils with excessively high pH (7 or higher) or low pH (5.5 and below) are not welcoming to nutrients. In soils like these, the nutrients present in fertilizers are either too soluble or not soluble at all, and the plants can’t absorb them, or they become toxic to the plants. Soil with too high or low pH levels can be amended with lime or elemental sulfur to lower or raise the pH.

Testing and Dilution

Nutrient intake of garden plants is a finely-tuned system. Too much or too little of any one nutrient can upset the system. A soil test will help you to determine the content of your soil and the type and amount of fertilizer your soil needs. If either inorganic or organic fertilizers are applied too heavily to the soil, they can cause plant tissue to burn or become chlorotic, resulting in unhealthy or dead plants. Without a soil test, it can be very difficult to figure out what fertilizer is best and what amount of fertilizer is needed to balance out your garden soil. Once you have determined what your soil needs, read product labels carefully and follow directions to avoid toxicity problems. Many gardeners recommend diluting fertilizers to half strength before adding them to the soil to avoid overfertilization issues.

Common Questions and Answers About Fertilizer Versus Plant Food

Can fertilizer hurt plants?

Too much fertilizer can hurt plants as a result of them getting too much of the nutrients they need to survive. Over fertilization is harmful to plants because it causes them to grow faster than their roots can develop to support the new foliage. Too much fertilizer is also harmful to microorganisms in the soil and deposits excessive amounts of salt in the soil. Over fertilization also leads to illnesses such as iron chlorosis and root rot, as well as leaving plants more susceptible to illness and infestation in general. You can flush extra fertilizer out of your garden’s soil by giving your plants lots of fresh water to wash the fertilizer away.

Can fertilizer kill plants?

Fertilizers contain salts that, in excessive amounts, can be harmful to plants and even kill them. Plants that get too much fertilizer can also grow faster than their root systems can support their growth. Over fertilization also leaves plants susceptible to infestation by garden pests and infection by plant diseases, especially root rot and iron chlorosis. If your plants are experiencing harmful effects as a result of over fertilization, give them plenty of fresh clean water to flush out the buildup of salts and excess nutrients in the soil.

Can I make my own liquid fertilizer?

You can make your own liquid fertilizer out of seaweed, vegetable scraps, manure, or garden weeds by allowing materials that are high in nitrogen to soak in water. The amount of time your homemade liquid fertilizer will need to soak ranges from just one night to several weeks, depending on the material you’re using. Supplies you’ll need include a garden hose, bucket or other large container, and kitchen as well as a blender for some recipes. Your homemade liquid fertilizer should be prepared outdoors, as the mixtures can produce offensive smells.

  • Vegetable scrap fertilizer: Save the scraps and ends of vegetables you’d otherwise throw away in your freezer until you’ve collected a few quarts to use in homemade liquid fertilizer. Thaw the scraps and puree them in the blender with water until they’re a smooth liquid. Empty the blender into your bucket along with half a teaspoon Epsom salt and a capful of ammonia for each blender load you add. Continue until you’ve blended all of the vegetable scraps you saved. Stir the mixture in your bucket and allow it to soak overnight. This mixture is a liquid fertilizer concentrate. To make it ready to use, mix one quart of puree with a gallon of warm water in a spray bottle, and shake well. Apply this fertilizer to the base of plants.
  • Weed and grass clipping fertilizer: Save the weeds you pull from your garden or use clipped grass from mowing the lawn. In a five-gallon bucket, add a few handfuls of grass clippings or pulled weeds, then fill the bucket with water. Allow the mixture to steep outdoors for four weeks. When it’s ready, apply your homemade liquid fertilizer to the base of your plants.
  • Liquid manure fertilizer: Add a shovel full of the manure of your choice to a five-gallon bucket, and combine with water until the bucket is full. Allow this mixture to steep for four weeks, then apply to the soil at the base of your plants.
  • Compost tea: Mix a shovel full of finished compost with water in a five-gallon bucket. Let the mixture steep for four weeks, then it is ready to be applied to the base of plants.
  • Seaweed fertilizer: Add a few handfuls of seaweed to a five-gallon bucket filled with water. Let this combination steep for four weeks. When ready, apply to the base of your plants.

Do I need plant food?

If you are planting in a new garden bed in soil that has not been used before and is fertile and rich, you will not need to use plant food for the first season. You will also not need to use plant food at first when planting in commercial potting soil. However, after plants have been growing for a while in either new fertile soil or in commercial potting soil, they will take in the nutrients the soil contains, and plant food will become necessary to replace those nutrients.

How do I know if my plants need fertilizer?

Plants will show signs of malnutrition when fertilizer is needed. These signs include pale green or yellow foliage when nitrogen levels are low, chlorosis (dark green veins on pale green leaves) when potassium is low, and dull, dark green foliage with purple leaves at the base of the plant or reduced flowering when phosphorus is low. Blossom-end rot can indicate a deficiency of calcium. Ensure that foliage discoloration is not due to overwatering (for yellow leaves) or underwatering (if foliage looks dead or crisp) before applying fertilizer.

How do you fertilize a garden plant?

Fertilize garden soil in the spring before planting annual flowers and vegetables, while perennials are just beginning their growth for the season. Incorporate a general-purpose fertilizer into the soil at a depth of six inches where annuals and vegetables are growing. Where perennials are growing, work the fertilizer gently into the soil around the plants. Apply fertilizer again when plants are growing the quickest. This period is early in the spring for lettuce and other salad greens and the middle of summer for corn, tomatoes, potatoes, or squash. When growing long-season crops, use a small amount of fertilizer when you set seed, then apply more at the beginning of summer just before the plants are growing their quickest. When growing blueberries, apply fertilizer early in the season when buds are breaking. Fertilize strawberries after the first harvest. For ornamental trees, shrubs, or perennial plants, apply fertilizer when plants come out of dormancy at the beginning of their growing season.

Dry or granular fertilizers can be spread over a large area using a spreader or by hand, or they can be applied along the rows of your plants and seeds as a side dressing. Work dry fertilizer into the top four to six inches of soil using a hoe or spade, then water the fertilizer in to help it soak into the soil. Subsequent applications later in the season can be made just to the top inch of soil in garden beds or where plants grow in rows or at the drip line around trees and shrubs.

Liquid fertilizers are used by combining the fertilizer with the water you normally give your plants. Water-soluble fertilizers should be applied to the base of plants. Apply liquid fertilizer two to three weeks after planting. Before applying liquid fertilizer, water plants well with untreated water so that the roots will not be burned with fertilizer. Ensure that liquid fertilizers are diluted according to their package directions, as a too-strong mixture can also burn plants.

How long does fertilizer last in soil?

Different types of fertilizer take varying periods of time to break down in soil, making them appropriate for different uses. The nutrients in liquid fertilizers are available for plants to use immediately after application, and the fertilizer remains available in soil for only a short period of one or two weeks. Dry or granular fertilizer blends remain active in soil for six to eight weeks, after which period they should be reapplied.

How long does it take for granular fertilizer to work?

Quick-release fertilizers begin working within a few days, but their effects only last a short period of time before they must be reapplied. Plants begin taking in nutrients from quick-release fertilizer within 15 to 24 hours. With slow-release fertilizers, plants don’t begin to see effects for three to 10 weeks. However, the slower release time means these fertilizers are available for longer, and their effects continue much longer than quick-release fertilizers, meaning they don’t need to be reapplied as often. Consult the packaging of the particular fertilizer you’re using in your garden to find out how often your fertilizer should be reapplied.

How much liquid fertilizer does a plant need?

Liquid fertilizer should be diluted in water as directed on the packaging, and then that water should be given to plants as usual for their hydration. Once the liquid fertilizer is diluted, it should be distributed to plants at the same dosage as untreated water is normally given.

How often should I apply slow release fertilizer?

Slow-release fertilizers should be applied to the garden every six to eight weeks, unless the instructions given on their packaging indicate otherwise.

How often should I fertilize my tomato plants?

Fertilize tomato plants once just after planting them in the garden. Give tomatoes a second dose of fertilizer once they begin to set fruit. After tomato plants begin to develop fruit, nourish them with a light fertilizer every one or two weeks until the plant is killed by frost.

How often should you fertilize flowers?

Different types of fertilizer have different timelines for application, so always follow the guidelines provided by your fertilizer’s manufacturer as indicated on the packaging. Liquid or water-soluble fertilizers are normally applied every one or two weeks, and are always given mixed in with the water a plant normally receives. Slow-release fertilizers last several months once they’ve been applied. A slow-release fertilizer should be given at the beginning of the season just as plants start to grow. One dose is sufficient in northern areas, but in southern regions, a second dose may be needed when plants are growing at their fastest later in the season. Granular fertilizers should be used as a soil amendment mixed into the top four to six inches of soil just before planting.

Is granular fertilizer better than liquid?

Granular and liquid fertilizers have different benefits, so which is better will depend on what is important to each individual gardener and the specifics of their situation. Liquid fertilizers are better able to reach plants, as the nutrients in granular fertilizers stay located in the granule whereas liquid fertilizers deliver nutrients to plants through the movement of water underground. Granular fertilizers can contain more nutrients, so the danger of “burning” plants through over fertilization is more prevalent than with gentler liquid fertilizers. Liquid fertilizers have a uniform makeup that is the same throughout the mixture, while the nutritional makeup of granular fertilizers varies among granules. Liquid can be easier to apply than granular, though there may be some initial cost when transitioning to a liquid fertilizer if new equipment is needed. Granular fertilizer does not need to be applied as often as liquid and is cheaper when purchased in bulk.

Should I feed my plants every time I water?

Houseplants should be given water-soluble fertilizer once a week, while outdoor container plants should be fed with water-soluble fertilizer twice a week. Garden plants should get water-soluble fertilizer once every two or three weeks. Landscaping plants should receive water-soluble fertilizer once a month.

Should I water plants before fertilizing?

Before giving plants fertilizer, water them well so that the roots aren’t coming into contact with water containing the fertilizer when they’re dry. Applying fertilizer after watering your plants will help prevent damage from “burning” plants when they’re exposed to too much fertilizer.

What are some examples of natural fertilizers?

Natural fertilizers include manure, worm castings, peat, seaweed, and compost. These natural fertilizers can be used as a soil amendment, applied alone as a fertilizer, or can be included in homemade fertilizer mixtures.

What are the three fertilizer numbers?

The three numbers on fertilizer packages that are separated by hyphens provide the percentage of nitrogen, phosphorus, and potassium the fertilizer contains (in that order).

What fertilizer helps flowers bloom?

Fertilizers that are high in phosphorus aid in flower production. To increase blooming, look for fertilizers with a high second number, because the second number indicates the percentage of phosphorus the fertilizer contains.

What is a good fertilizer for orchids?

Gardeners should give orchids a balanced fertilizer such as a 20-20-20 blend that does not contain any urea weekly. Experts recommend giving a small amount of fertilizer at a time in an approach called fertilizing “weakly, weekly.” They suggest giving fertilizer at a quarter strength on a weekly basis.

What time of day should I fertilize my plants or flowers?

Plants should ideally be fertilized at the same time as you provide them with water, and when you water more than once per day, you should provide fertilizer in the morning. Plants are able to take in nutrients better before they’ve become stressed by the midday heat.

Which fertilizer makes plants grow faster?

To make plants grow faster, look for a high-nitrogen fertilizer. Fertilizers with a high first number will be high in nitrogen, because the first number indicates the percentage of nitrogen the fertilizer contains.

Want to learn about using fertilizer versus plant food?

UBC Botanical Garden covers Fertilizer Vs Plant Food

National Gardening Association covers Plant Food Vs Fertilizer

UCCE El Dorado County Master Gardener covers Perils of Over-Fertilizing Plants and Trees

Verwandt

Kommentare

Post this on your Pinterest board! I couldn’t find it to pin it!

Yes please! I second that motion.

Hi I am starting to grow roses. I only have a 2, 3 months old and 6 months rose plant. They were bare root roses when planted. I fertilized two of the older ones with granular 2 in one Advance Fertilizer, I want to switch to liquid fertilizer after two weeks is over. Will it harm the plants.
Dankeschön.
Alicia


My Soil is Crap

Over several years of teaching basic soil science to arborists, master gardeners and students something started to coalesce into a trend. If I ask my students do they have “good” soil, many say no. I have heard Master Gardeners complain their soil is terrible or that a certain soil is bad in some way. People form opinions about soil based on its color, texture, odor, or even how plants grow in it (perhaps the most diagnostic quality). So how do you know if your soil is “crap”? Soil is a combination of physical, chemical and biological properties not all of which are obvious from a casual examination. Soil is infinitely variable depending on how it was formed and what has happened to it. Many soils are fragile and their growing properties can easily be harmed.

Soil forms from its parent material or rocks that weather over time to form smaller and smaller particles

Soil Formation
To understand soil you need to understand how it forms. Soils are often depositional, forming as particles are deposited in place from wind, or water or other weathering factors. Deep soils form from the alluvium as water washes particles down from mountains. Terraces along streams also form soil deposits when they overflow the stream bed. Almost all soils form from rocks that are referred to as the parent material. The kind of rocks that form the parent material determine the minerals that will dominate that soil. Exotic soils like serpentine soil contain large amounts of magnesium but lack calcium. Soils can be young (not deep or fine textured) or very old (deep clays). One of first things gardeners should seek to find out is if they have “native” soil or are gardening on fill. Soils are also modified by climate especially rainfall. High rainfall areas have leached soils, are usually forested, and have acid soil reaction (pH). Arid soils usually have excess salts, and tend toward being alkaline. Understanding soil formation helps to understand what kind of soil you have and how to utilize it best for your garden.

Residential landscapes are often on fill soils with various textures and interfaces. Here decomposing granite surface soils cover the actual clay loam textures underneath. Soils can vary significantly on the same property requiring multiple tests and actions for their treatment.

Fill is not Soil
One of first things gardeners should discover is if they have “native” soil or are gardening on fill. Fill around homes and cities is not soil in the natural sense. Fill soil is not formed in a natural process, it will not have the predictable qualities of soils and may be extremely variable even on a single property. Soil maps are available from your cooperative extension office and on line from the NRCS (https://websoilsurvey.sc.egov.usda.gov/App/HomePage.htm). The web soil survey is a map of naturally occurring soil types. Soils are described in detail and understanding your soil type will inform its ability to grow plants, hold water and minerals, etc.

Soil Physical Properties
No matter which soil you have, gardeners will want to know what to do to make it better for growing their plants. The physical characteristics of soil are important for gardeners to understand. Soil texture is described by analyzing the content of various particle sizes. Sands are composed of large particles silts have intermediate size particles and clays contain the finest particles. Soils texture is the relative content of sand, silt and clay particles and are described by their content of these particles such as a “clay loam” Pure loams are relatively rare because they have equal measures of sand silt and clay and are considered the most arable soil textures. A clay loam has more clay than the other particle sizes but enough to still be considered a loam. Textural classes are described by the soil triangle. You can diagnose your soil texture by using a ribbon test where you feel the soil and analyze its qualities. A laboratory can separate the particles and give an exact analysis. Soil texture affects horticulture directly as it determines drainage characteristics, moisture content and mineral holding capabilities.

Soil Chemical Qualities
One of the most defining chemical qualities of soil for gardeners is nutrient content. Minerals or elements in soils are highly variable based on soil age, their formation processes and the parent material from which they developed. Fine textured soils have more mineral nutrients and storage capacity than coarse textured soils. Sands tend to be hungry for plant nutrients and clays are usually rich in nutrients. This is because as particle size decreases the electrical properties of soil become more negative in charge and tend to retain positively charged mineral nutrients. You can estimate nutrient content by seeing how plants grow in a given soil without fertilization. If weeds are abundant and happy, the soil may contain adequate amounts of the 18 different elements necessary for plant growth. The only way to accurately know the nutrient content of a soil is to have it analyzed in a soils lab. There are other blogs at this site that tell you how to take a soil sample. Never fertilize a soil that already grows plants well as you will be polluting surface waters and contaminating streams with excess fertilizer elements that can leach or run off.

A well structured soil has water-stable aggregates, pore spaces, roots, hyphae, organic matter etc. This kind of soil is the product of a robust soil food web.

Biological Qualities of Soil
The most elusive quality of soil is the biological quality. Soils are ecosystems of organisms. Much has been written about the soil food web and it is a critical part of how soils and plants interact. While we can see worms and small arthropods bacteria, fungi and nematodes are not visible. It is difficult to visually assess soil biology. However there are some indicators. “Healthy” soils are often well structured. Soil structure is a physical description of the way soils form aggregates, clumps and clods. Well structured soils have abundant pore spaces, bits of organic matter, and have distinct clods or clumps. Often these clods are water-stable, that is, if you put a soil clod in a jar of water it will not dissolve. This is an easy test you can make of your soil. Place a clod in water and leave it there over night if it dissolves it is not a water-stable aggregate. Water stable aggregates from from the action of soil microorganisms that bind soil particles with polymers as well as the hyphae of fungi which connect particles together.

Soil Carbon Drives Soil Biology
Healthy soils have more carbon in them then soils that are not biologically active. Organic matter is an important part of soil and is added as litter or mulch breaks down and by plants themselves as they deposit carbon through exudates and associations with microorganisms. Plants can add as much as 20% of their carbon captured through photosynthesis into soil through root exudates and microbial association. Carbon is food for microbes and an essential component of a healthy soil. Soil with large amounts of organic matter are dark in color (but so are many low OM clays so don’t be fooled). Again the only way to know exactly how much organic matter is in soil is by a soil test. A detailed soil organism analysis may not help you that much because it is difficult to assign specific roles to groups of organisms living in soil. If we provide organic matter (fresh wood chip mulches in perennial plantings) the food web will grow to utilize it and we do not need to worry about who is using the carbon.

A bio-assay of three soils (2 cups each) planted with radish and carrot. From top left to bottom right: clay loam silt loam and potting medium

Despite all these factors soils are still a bit magical. Even with soil surveys, and soil analyses you really can’t tell if a soil will grow well until you try to do so. In my University class I am having my students do a simple bio-assay (growing seeds in soils) The assignment was to grow radish and carrots in three different soils, hoping that some would show up signs of damping off disease. I did the experiment as well. My seedlings were grown in a silt loam, a clay loam and a potting medium. The soil-based differences are very visible. The clay loam grew the largest seedlings. Bio assays such as this are helpful to see what the growing qualities of soil are. They don’t tell the entire story but they are very interesting for comparative purposes. Bio assays are great to do before you purchase soil for raised beds or if you are gardening in a new soil that you don’t know much about. In the next blog I will touch on how, when, and why soils should be modified to enhance your garden.